Чем заменить полиэтиленовые пакеты?

11 октября 2019
Paketov.net.ua

В данной статье мы разберем очень важные вопросы экологии и возможности замены полиэтиленовых пакетов на альтернативные варианты упаковки. Данные вопросы становятся все более актуальны для сохранения живой природы в первозданном виде. Тенденции ведущих стран мира синхронно движутся в этом вопросе.

Вред пакетов для окружающей среды

В последние годы не только в Украине но и во всем мире нарастает проблема пластиковой угрозы. Использование полиэтиленовых пакетов практически во всех сферах повседневной жизни существенно усугубляет положение экологии, и практически ведет к экологической катастрофе. Неоднократно сообщалось, что в Тихом океане есть место, где из пластика образовался целый остров, который по размерам превосходит Украину. По данным различных экологических исследований, производство полиэтилена за 10 лет в мире выросло в 10 раз

Пластик в воде
Пластик в воде

Самый опасный фактор, который и наносит вред окружающей среде - это период разложения полиэтилена. У каждого вида пакетов этот период разный и зависит от состава и добавок. Наиболее быстро разлагаются полиэтиленовые пакеты в почве. Период разложения полиэтиленовых пакетов составляет - около 100 лет. Период разложения изделий из полипропилена и пищевого пластика составляет около 500 лет. При попадании полиэтиленовых пакетов в воду, период разложения увеличивается в десятки раз. На сегодняшний момент достоверно неизвестно сколько времени разлагаются пакеты в воде. Поэтому попадание пластика в воду чрезвычайно опасно. Кроме того пластик в воде вызывает массовую гибель птиц и представителей водного мира. Также при разложении пластика происходит отравление почвы и воды такими токсинами как - фенол, стирол и формальдегиды.

В каких странах запрещены полиэтиленовые пакеты?

Запрет на пакеты

Во многих странах первого мира ученые и политики давно задумались о вреде пластика и полиэтиленовых пакетов. Одни из первых запретили использование полиэтиленовых пакетов - Гонконг. Здесь пакеты запрещены с 1992 года. Также запрет на пакеты действует в Австралии, там даже предусмотрен штраф за нарушение этого запрета. А в Танзании за нарушение запрета предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 1 года, плюс штраф. А в ЮАР срок заключения за пакеты - 10 лет. 

В США первыми, кто отказался от полиэтилена были - Гаваи. Запрещен ввоз полиэтиленовых пакетов в Тайвань и Квинслен. Также Бельгия, Сингапур и Бангладеш отказались от использования пластика. Пластик, толщиной более 0,025мкм запрещено ввозить на территорию Китая. Кения также отличается радикальными методами борьбы с пластиком - штраф за использование пакетов - 19тыс. долларов, а при повторном нарушении закона - тюремный срок до 4 лет. В 2019 году, после подписания жителями страны, петиции, Новая Зеландия также решила отказаться от использования пластика. 

В Европе первыми отказались от пакетов итальянцы. Италия одна из первых стран Европейского союза осознала вред полиэтиленовых пакетов. Англия, Дания и Ирландия также последовали примеру итальянцев. Существенные ограничения действуют в таких странах как - Франция, Израиль, Литва и Румыния.

Чем заменить полиэтиленовые пакеты в быту?

Если взять во внимание количество вреда, которое наносят пакеты окружающей среде, то невольно возникает вопрос - А  чем же можно заменить пакеты? Компания Paketov предлагает рассмотреть несколько видов альтернативной продукции, которая вполне подойдет для упаковки.

Итак рассмотрим наши варианты:

1. Крафт пакеты.

Отличная альтернатива полиэтилену - пакеты из крафт бумаги. Сделаны из экологически чистого материала. Период разложения крафт-пакета - до 1 года. При попадании в воду, период составляет не более недели. Они немного дороже полиэтиленовых пакетов, но на 100% экологичнее. 

Эко-сумки

2. Эко-сумки.

Подходят для переноса или упаковки продуктов. Эко сумки с логотипом еще более практичная вещь. Состоит из 100% хлопка. А главное, эко-сумки это долговечно. Их можно использовать многоразово. Также можно неоднократно стирать. Пошив из прочного материала высокой плотности.

3 Биоразлагаемые пакеты.

Как правило  период распада биоразлагаемых пакетов около 3 лет. При разложении таких пакетов выделяется не метан, а углекислый газ, который не так вреден для окружающей среды.

Эти несколько простых вариантов помогут сделать нашу жизнь гораздо чище, а в некоторых случаях даже удобнее.

Как ограничить количество пластика в быту?

Сейчас многие сторонники экологически чистой и правильной жизни стараются избегать использование пластика и пакетов в быту. Но такие правила жизни должны учитывать тот факт, что экологические товары должны не только быстро разлагаться, но и довольно долго служить. А это происходит, к сожалению не всегда. Поэтому если выбирать из всех предложенных вариантов, то лучшей альтернативой выступают эко-сумки. Но их цена может быть приемлема не всем.

Если говорить об упаковке продуктов, то например, мясо можно упаковывать в крафт бумагу, она отлично впитывает лишнюю влагу. Также модной тенденцией стало упаковка в крафт бумагу хлеба и булочных изделий.

Любые жидкости (жидкое мыло, гели или шампуни) можно хранить в стеклянных бутылочках или пузырьках.

Чем заменить мусорные пакеты? Давайте вспомним детство. Наши родители не знали что такое мусорные пакеты. Обычная газета позволяла оставаться мусорному ведру в чистоте.

Все эти маленькие хитрости или лайфхаки позволяют уменьшить использование пластика в быту на 90%.